Auktionsarchiv: Los-Nr. 3405

Zweischichtiger Glaskameo mit Frauenportrait, Faustina minor(?), römisch, ca. 150 - 176 n. Chr.

Limitpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3405

Limitpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:

Ausgesprochen fein gearbeiteter Kameo aus zweischichtigem Glas. Auf dunkelblauem Untergrund erhebt sich im Relief das geschliffene Seitenporträt einer Frau, deren Frisur und Gesichtszüge in auffälligem Maße den Darstellungen der Faustina minor (130 - 176 n. Chr.), der Gattin des Kaisers Mark Aurel ähneln. Die mittig gescheitelten, leicht gewellten Haare an Stirn und Kopfseiten nach hinten geführt und am Hinterkopf in einem Knoten zusammengefasst. Die außergewöhnlich hohe Qualität der Darstellung und die weitgehende Ähnlichkeit mit den Portraits der Kaiserin machen wahrscheinlich, dass nicht eine zeitgenössische Dame nach dem Vorbild der Kaiserin frisiert, sondern diese selbst gemeint ist. Aus vier Bruchstücken ohne Fehlstellen wieder zusammengeklebt. Im Glas vereinzelt Bläschen. Minimale Inkrustationen. Höhe 4,6 cm, Breite 3,6 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand:II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3405
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3405
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999