zweireihige Cocktail Akoya-Zuchtperlenkette Italien oder USA, 1950er-1960er Jahre Weißgold 14K (585/-), gestempelt. Juwelierpunze H. 54 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,10 ct., TCR (I-J), VS-SI1. 2 Stränge zu je 60 und 63 Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 9 - 9,5 mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: hellcreme-partiell creme, Oberflächen: unbedeutende Wachstumsmerkmale. sehr gutes Lüster. 1. Strang: L. ca. 63 cm, 2. Strang: L. ca. 66 cm, Zierschloss ca. 2,7 x 3,6 cm. Ca. 147,6 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Zuchtperlen wurden einzeln durchbohrt und geknotet sowie zu zwei Strängen aufgefädelt. Die Enden werden mit einem Steck-Ziehverschluss geschlossen. Zierschloss: 8 runde Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, hellcreme, gute Lüster Eine zeittypische sowie qualitätvolle Cocktailkette mit einem sehr dekorativen Zierschloss, dieses trug man zeitgemäß seitlich. BK Datierung: 1950er-1960er Jahre Maße: 1. Strang: L. ca. 63 cm, 2. Strang: L. ca. 66 cm, Zierschloss ca. 2,7 x 3,6 cm cm Zustand: sehr gutes Lüster Kommentar: Eine zeittypische sowie qualitätvolle Cocktailkette mit einem sehr dekorativen Zierschloss, dieses trug man zeitgemäß seitlich.