ZWEIG (Stefan) - ROLLAND (Romain, préf. de). Amok ou le fou de Malaisie. Suivie de la Lettre d’une inconnue et des Yeux du frère éternel. Paris, Librairie Stock, 1927. In-12, bradel à plats rapportés, dos de maroquin beige, plats de box marron, titre doré, couvertures et dos conservés. Édition originale de la traduction française. Un des 50 premiers exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé : « à son très cher frère et ami Marcel Martinet son vieux Stefan Zweig, Salzbourg 1927 ». Dos légèrement gauchi, légers frottements.