Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 670 $ - 782 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 670 $ - 782 $
Zuschlagspreis:

ZWEIG (Stefan) - ROLLAND (Romain, préf. de). Amok ou le fou de Malaisie. Suivie de la Lettre d’une inconnue et des Yeux du frère éternel. Paris, Librairie Stock, 1927. In-12, bradel à plats rapportés, dos de maroquin beige, plats de box marron, titre doré, couvertures et dos conservés. Édition originale de la traduction française. Un des 50 premiers exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé : « à son très cher frère et ami Marcel Martinet son vieux Stefan Zweig, Salzbourg 1927 ». Dos légèrement gauchi, légers frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930