Farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand, einer mit Standring aus Zinn. Auf der Wandung teils von innen gemalter, bunter Floraldekor und Band mit Inschrift in Gold. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf gestuftem Zinndeckel mit Gravur "CCB 1832" bzw. "F.S. Schneider 1848", innen Stadt- und Meistermarke. Kleine Fehlstellen. Höhe 24,5 cm. Vgl. Hintze, Sächsische Zinngießer, Nr. 432, 537. Zustand: II Fragen zum Los?