ZWEI UNTERGLASURBLAUE UND KUPFERROTE SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan. H. ca. 7.8-8.2 cm. Das Konvolut umfasst ein Snuffbottle dekoriert mit Hofsszene und ein Snuffbottle mit Meerestieren. Part. best., mit Gebrauchsspuren, Stopper von beiden verloren, mit Etikett des staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätenladens und Wachssiegel vom Zoll für Kulturgüter. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben 1985 im staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätenladen der Stadt Dalian.