Auktionspreisarchiv

Auktion: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
wurde versteigert am: 6. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei Thangkas mit Maitreya umgeben von zahlreichen Darstellungen von Buddha

Archiv
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 27

LADAKH, ca. 17.Jh.
103x73/103x75 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, diese Thangkas mit Schoettle Nr. 8838 und 8839 (ca. 1975), 1988 und 2004 erworben - Alterssch., berieben

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
Auktionsdatum: 06.06.2019 - 07.06.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich