Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Zwei thangkas mit der Darstellung von

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.276 $ - 2.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.276 $ - 2.845 $
Zuschlagspreis:

Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. Im Zentrum eine Schutzgottheit zu Pferd, mit mongolischem Helm und Stiefeln ausgestattet und bewaffnet, begleitet von den tenma-Schwestern, am Himmel Padmasambhava, flankiert von Vajrapani und dem kalachakra-Monogramm. Auf einem der beiden thangkas sind einzelne Figuren mit tibetischer Schrift bezeichnet und die Rückseite mit zwei Handabdrücken eines Priesters und weiteren Inschriften versehen. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung. Auf Keilrahmen aufgezogen. Falten, einige dünne Stellen, Flecken. (2) a) 63 x 40,5 cm; b) 56 x 40 cm 十九世紀 蒙古 保護法像唐卡

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296