Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 8. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei thangkas mit der Darstellung des

Archiv
Schätzpreis: 550 € - 600 €
ca. 579 $ - 632 $
Zuschlagspreis:  806 €
ca. 849 $
Los-Nr. 90, Aufrufe: 8

Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. Die arhats sitzten auf einem Kissen, sind in verschiedenfarbenen Gewänder gekleidet, dekoriert mit Mustern in Gold, a) Gopaka hält ein Sutrenbuch in seiner linken Hand und b) Hva Shang eine mala in seiner linken Hand. Über ihnen im Himmel Buddha-Figuren in Wolken. Hinter Glas gerahmt. (2) H je 38,5 x 29,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 08.12.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296