Auktionspreisarchiv

Auktion: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
wurde versteigert am: 6. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei Thangkas mit Darstellungen von Panchen Lamas

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 23.615 $ - 35.423 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 132, Aufrufe: 34

TIBET, 18.Jh.
71 x 48 cm
Der erste ist auf einem Tigerfell sitzend dargestellt, ein Manuskript in der Hand, umgeben von Schülern. Im oberen Teil finden sich Atisha und Guhyasamaja, im unteren eine Form des Mahakala. Die Szene ist in einer Berglandschaft eingebettet. Der zweite Lama sitzt auf einem Kissen, umgeben von Schülern. Im oberen Bildabschnitt befinden sich Tsongkhapa auf einem Elefanten und Vajrabhairava. Im unteren Teil befindet sich Sadbhujamahakala, umringt von Felsen und Bäumen. Beide Stücke gehören zu einer Serie von dreizehn Malereien, die alle den Panchen Lama abbilden. Sie werden als Inkarnation des Amitayus gesehen und weilten im Kloster Tashilunpo. Sie sind Teil der dGe.lugs.pa-Schule, welche von Tsongkhapa gegründet wurde. Einer seiner Schüler war mKhas.grub.dge.legs.dpal, der Abt jenes Klosters war und 1438 starb. Er wird offiziell als der erste Panchen Lama gesehen, parallel zur Dalai-Lama-Serie. Die Linie ab mKhras.grub ist unumstritten. Darüber hinaus gibt es jedoch noch eine Linie, die weiter in die Vergangenheit reicht, bis hin zu den Zeiten Buddha Shakyamunis selbst. Einer seiner Schüler, Subhati oder Rab.'byor wurde als Beginn der Linie betrachtet. Die Leben der dreizehn Angehörigen dieser spezifischen Serie wurden beschrieben von Schreibern, Malern und Bildhauern dargestellt. Diese Linie beinhaltet vier indische und neun tibetische Figuren, von denen rTa.nag die erste tibetische Inkarnation ist.
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, erworben bei Christie's Paris, 21.12.2009, Lot 408 - Minim. berieben, Altersspuren

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
Auktionsdatum: 06.12.2017 - 12.12.2017
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696