Auktionspreisarchiv

Auktion: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
wurde versteigert am: 6. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei Thangka mit Tara bzw. Shen-rab, dem Begründer der Bön-Tradition

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 18, Aufrufe: 81

TIBET, 18./19.Jh.
100x55/75x50 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, ein Thangka mit Schoettle Nr. 8170 (c. 1985), die zweite Thangka erworben bei Joachim Baader, 12.6.2004 - Berieben, kleinere Alterssch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
Auktionsdatum: 06.06.2019 - 07.06.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich