Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Zwei Thangka mit Lamas

105 | Asiatische Kunst Salzburg
06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.798 $ - 3.918 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Zwei Thangka mit Lamas

06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.798 $ - 3.918 $
Zuschlagspreis:

TIBET, 18.Jh.
Darstellungen von Mönchen und Gelehrten überwiegend aus der b-Ka-'brgyud-pa-Sekte mit zentraler Darstellung eines Lama, ca. 73x 51 cm; die zweite Thangka mit Lama Saskya Pandita mit Mönchen und Gelehrten, ca. 74 x 56 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, die erste Thangka erworben bei Schoettle Ostasiatica, Juni 1978, publ. Tibetica 36, Nr. 1778, die zweite Thangka erworben bei Schoettle Nr. 8515, 9.10.1974, publ. Tibetica 28, Nr. 8515 - Berieben, kleinere Alterssch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

TIBET, 18.Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH