ZWEI TELLER MIT 'DEUTSCHEN BLUMEN' Deutsch, Meissen, um 1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, Sammlungsetiketten. Tiefe Teller mit Gotzkowsky-Relief mit erhabenen Blumen. Im Spiegel und auf Fahne dekoriert mit Blumenmalerei. Unebener Boden, part. Branflecke, min. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 93, Inv.-Nr. 350 und 354. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.