Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Rand passig gewellt und vergoldet. Polychromer Aufglasurdekor: Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24 bzw. 25 cm Meissen, 18./19. Jh.