Auktionsarchiv: Los-Nr. CH0218-073

ZWEI TELLER FARBIG BEMALT

Schätzpreis
600 €
ca. 747 $
Zuschlagspreis:

ZWEI TELLER FARBIG BEMALT

Schätzpreis
600 €
ca. 747 $
Zuschlagspreis:

ZWEI TELLER FARBIG BEMALT Katalognummer: CH0218-073 Porzellan mit Unterglasurblau, Eisenrot und Emailfarben China Qing, 18. Jh. DURCHM. 23 UND 21,5 CM Beide Teller sind sehr reizvoll bemalt, luftig und leicht hingesetzt und in einem wirkungsvollen Kontrast zum reinen Porzellangrund. Alles ist in den Motiven floral, einen Fels ausgenommen. Die Technik ist Unterglasurblau, Eisenrot und der eine Teller auch mit Emailfarben. Dieser bietet Fels, Päonie, Chrysantheme und Bambus. Die Blüten inspiriert gemalt, der Fels gleicht einem Kobold. Bordüre mit Gittermuster und Blüten, auf der Fahne drei waagrecht ausgebreitete Blütenkompositionen, amüsant frisch hingesetzt. Braune Lippe, sehr guter Zustand, möglw. früheres 18. Jh. Der andere Teller, der mehr eine Schalenform hat, ist im Fond kompositorisch noch freier hingesetzt, die animierend belebte Blütenmalerei bietet wirkungsvollen Gegensatz zwischen dem orangeroten Eisen über der Glasur und dem kühlen Unterglasurblau. Locker gemalte florale Randbordüre. Zustandsbericht: Sehr guter Zustand - Locker gemalte florale Randbordüre Startpreis 起始價: € 300 Schätzpreis 估計/估算: € 600 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten adeligen Wiener Sammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich

03.02.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.02.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220