Zwei Teller China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, weiß, glasiert, bemalt. D. 23 cm und 16,2 cm. Unterseite größerer Teller: roter Siegellackstempel und unterglasurblaue Marke (Guangxu). Unterseite kleinerer Teller: rote Siegelmarke (Jiaqing). Größerer Teller: kl. Best. am Standring (alt), an Rand produktionsbedingte Unregelmäßigkeit in Glasur, Flugaschepunkte. Beide Teller im Spiegel mit rötlicher Fledermausmotivik. Der größere Teller zudem mit unterglasurblau stilisierter Wolkenornamentik. Der kleinere Teller auf der Wandung mit ornamentaler Goldbemalung auf korallenrotem Fond, darin eingelassen auf weißem Grund vier gold-rote Zeichen.