Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017

ZWEI TELESKOPFERNROHRE

Aufrufpreis
75 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017

ZWEI TELESKOPFERNROHRE

Aufrufpreis
75 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 174 $

20. Jh, Monokular, Messing mit Nussholz- bzw. Lederummantelung, Kleines Teleskop Beschriftet: „Denhill Venus 18x. Länge min. / max.: 82 / 28,5 cm bzw. 44 / 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Leichte Staubeinschlüsse innen, Objektiv des großen Teleskops mit Kleberückständen am äußeren Rand, Teleskoptubus Lose an Holzhülle (müsste neu verschraubt werden). Alters- und Gebrauchsspuren, Leichte Staubeinschlüsse innen, Bei dem etwas kleineren, unbeschrifteten Teleskop greift das Gewinde des Objektives nicht mehr richtig. TWO TELESCOPIC PIPES 20th century, monocular, brass with walnut or leather sheath, small telescope Labeled: "Denhill Venus 18x. Length min. / max .: 82 / 28.5 cm or 44 / 16.5 cm. Traces of wear commensurate with age, slight inclusions of dust inside, lens of the large telescope with adhesive residues on the outer edge, telescope tube loose on wooden cover (would have to be screwed on again). Traces of wear commensurate with age, Slight dust inclusions Inside, The slightly smaller, unlabeled telescope no longer properly grips the thread of the lens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5017
27.09.2019
Eppli Auktionshaus