Leicht abweichende Formen mit Campanerhenkel. Jeweils umlaufend bunte, florale Bemalung, einmal auf violettem Fond. Goldränder. 1x äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1x mit Malermarke, Anf. 19. Jh., 1x 1871-1945 und ohne Malermarke. 1. Wahl.