Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

Zwei Szenen aus der Geschichte vom Prinzen Genji (Genji Monogatari)

105 | Asiatische Kunst Salzburg
06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

JAPAN, Tosa-Schule, 19.Jh.
div.
Zwei Albumblätter, unter Glas gerahmt, jeweils 23 x 16,7 cm, Tusche, Farben und Goldfolie auf Papier. 1) Szene aus dem vierten Kapitel: Der Leibwächter Genjis pflückt eine Flaschenkürbisblüte, als eine Dame erscheint und ihm einen Fächer überreicht. Auf diesem Fächer soll er die Blüte dem Prinzen darreichen. Im Bild erkennt man vor dem Tor zum Palastbezirk der Damen das Dach einer Sänfte. 2) Szene aus Kapitel 25: Prinz Genji belauscht hinter einer Schiebetür das Zusammensein seiner Geliebten Tamakazura mit seinem jüngeren Bruder Prinz Hyobu. Aus einem Beutel lässt er Leuchtkäfer fliegen, um für einen kurzen Augenblick die Schönheit Tamakazuras und des jüngeren Prinzen zu erkennen. Vor dem Gebäude ist der japanische Garten mit Blumen und Felsen zu sehen. Sehr feine, delikate Malerei mit dekorativen Elementen.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Altersspuren, berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

JAPAN, Tosa-Schule, 19.Jh.
div.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH