CHINA, ca. 16. Jh.
div.
Querrolle mit zwei Bildern, 28,6 x 93 und 28,6 x 142,6 cm, Tusche und Farben auf Seide. Der erste Teil zeigt Frauen im Palast beim Spinnen und Weben. Der zweite, längere Teil zeigt einen Kaiser der Tang-Dynastie beim Betrachten einer Querrolle im kaiserlichen Garten. Dabei spielt ein Hofdamenorchester auf. Zwei Beamte und drei Wachleute halten sich abseits in einer Ecke des Gartens auf, vor dem Gartentor warten Begleiter des Kaisers mit seinem gesattelten Pferd. Auf dem ersten Teil befinden sich vier Sammlersiegel, auf dem zweiten Teil insgesamt sieben Sammlersiegel
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Alterssch.
CHINA, ca. 16. Jh.
div.