„Zwei Studien eines mit hochgezogenem rechten Knie sitzenden Aktes“ (Fakultätsbild Medizin). 1901 Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 41,2 × 31 cm. (16 ¼ × 12 ¼ in.) Oben rechts am Rand mit Tuschfeder von Hermine Klimt bestätigt: Nachlaß meines Bruders Gustav Hermine Klimt. Werkverzeichnis: Strobl 642. Leicht gebräunt. [3075] Gerahmt