Zwei spielende karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign. in unregelmäßiger Reserve: Tomochika Jeweils auf einem Steckenpferd reitend. Ein karako mit mongolischer Kopfbedeckung, die Gewänder jeweils mit feinen Gravuren. H 4,4 cm; B 3,6 cm Provenienz Privatsammlung, Hessen