Auktion 132 ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS China, 18./19. Jahrhundert Glas. H. 4.9-6.3 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus schwarzem Glas mit Aventurin-Spritzern und eine Flasche aus trübweißem Glas mit roten und orangefarbenen Spritzern in Nachahmung von Realgar. Part. best., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1996 bei der Kunstmesse Maastricht.