Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Zwei sitzende Fruchtbarkeitsgöttinnen

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Zwei sitzende Fruchtbarkeitsgöttinnen und eine Schale. a) H 17,3cm. Hohlfigur aus Ton mit hellbraunem Überzug. Sitzende Frau mit kurzen, dicken Beinen, die aufgestellten Füße einwärts gedreht. Kopf, Gesicht, Arme, Brüste und Bauchnabel sind plastisch modelliert, Details der Bekleidung in Rot und Dunkelbraun aufgemalt, der Kopf mit einem zylindrischen Aufsatz wie bei einem Gefäß oben offen. Kopf abgebrochen und wieder restauriert, sonst intakt. Chiriqui-Diquis, 800 - 1550 n. Chr. b) H ca. 15cm. Hohlfigur aus Ton mit hellbraunem Überzug. Sitzende Frau mit kurzen, dicken Beinen, die Arme in die Hüften gestemmt, Kopf, Gesicht, Arme, Brüste und Bauchnabel sind plastisch modelliert, Details der Bekleidung in Rot und Dunkelbraun aufgemalt. Intakt. Chiriqui-Diquis, 800 - 1550 n. Chr. c) H 9cm, ø 16cm. Ton mit Bemalung. Kleine Dreifußschale mit linearer Bemalung in Streifen und geometrischen Mustern mit Rot und Schwarz auf beigem Grund. Intakt. Nicoya, Guanacaste, lineare Dekorationsphase, ca. 800 - 1350 n. Chr. 3 Stück! c) mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung E. Würfel, Bayern, seit mindestens 1976. Bei Gorny & Mosch 264, 2019, Los 576. Two seated polychrome female hollow clay figures from the Diquis culture, 800 - 1550 AD.: a) Head broken off and restored, otherwise intact. b) Colour slightly worn off, intact. Plus c) Polychrome tripod bowl with linear painting in black, red and cream with rattle function. Nicoya, Guanacaste, Linear Decorated Period, ca. 800 - 1350 AD. Intact. 3 pieces! Rare in this condition! c) with TL-analysis Selten in dieser Erhaltung!; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Selten in dieser Erhaltung!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513