Zwei sitzende Fruchtbarkeitsgöttinnen und eine Schale. a) H 17,3cm. Hohlfigur aus Ton mit hellbraunem Überzug. Sitzende Frau mit kurzen, dicken Beinen, die aufgestellten Füße einwärts gedreht. Kopf, Gesicht, Arme, Brüste und Bauchnabel sind plastisch modelliert, Details der Bekleidung in Rot und Dunkelbraun aufgemalt, der Kopf mit einem zylindrischen Aufsatz wie bei einem Gefäß oben offen. Kopf abgebrochen und wieder restauriert, sonst intakt. Chiriqui-Diquis, 800 - 1550 n. Chr. b) H ca. 15cm. Hohlfigur aus Ton mit hellbraunem Überzug. Sitzende Frau mit kurzen, dicken Beinen, die Arme in die Hüften gestemmt, Kopf, Gesicht, Arme, Brüste und Bauchnabel sind plastisch modelliert, Details der Bekleidung in Rot und Dunkelbraun aufgemalt. Intakt. Chiriqui-Diquis, 800- 1550 n. Chr. c) H 9cm, ø 16cm. Ton mit Bemalung. Kleine Dreifußschale mit linearer Bemalung in Streifen und geometrischen Mustern mit Rot und Schwarz auf beigem Grund. Intakt. Nicoya, Guanacaste, lineare Dekorationsphase, ca. 800-1350 n. Chr. 3 Stück! c) mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung E. Würfel, Bayern, seit mindestens 1976. Two seated polychrome female hollow clay figures from the Diquis culture and a bowl: a) Head broken off and restored, otherwise intact. b) Colour slightly worn off, intact. 1000 - 1500 A.D. c) Polychrome tripod bowl with linear painting in black, red and cream with rattle function. Intact. Nicoya, Guanacaste, Linear Decorated Period, 300 - 500 A.D. 3 pieces! Rare in this condition! c) with TL-analysis Selten in dieser Erhaltung!; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Selten in dieser Erhaltung!