Zwei seeohr-förmige Schalen. Arita. Spätes 18. Jh. In Unterglasurblau, wenigen Emailfarben und Gold eine Seelandschaft mit Booten und Fischernetzen. An der Unterseite Wellenmotiv und Segelboot. (2) L 22,4 cm Provenienz Sammlung Inge Holm (1899-1976), Schauspielerin in Hannover Privatsammlung, Köln Literatur Vgl. die Form: O. Impey, Japanese Export Porcelain, Amsterdam 2002, Nr. 338