Zwei Schulwandtafeln mit Süßwasser- u. Salzwasserfischen, aufgezogen auf Leinwand.
Enthält: Hein, W. und F. W. Winter: Süsswasserfische Mittel-Europas I. Hrsg. im Auftrag des Deutschen Fischerei-Vereins E.V. Berlin Verlegt bei Räth, Leipzig, gedruckt bei Werner und Winter, Frankfurt am Main. Chromolithographie, tls. silber gehöht, ca. 155 x 110 cm. Etw. knickspurig, kl. Einrisse u. Fehlstellen. - Schulz-Kabbe: Seewasserfische Tafel I. Akademie der pädagogischen Wissenschaften der DDR. Volk und Wissen Volkseigener Verlag. Offset, ca. 65 x 95 cm.