Zwei Schalen und zwei Teller aus dem Besitz des Comte de Nieuwekerke Sèvres bzw. Paris, 2. H. 19. Jh. Die Schalen in faconnierter Ovalform mit türkisfarbenem Randstreifen, Goldkonturen und goldenem Fürstenhut. L. 25 cm (ger. berieben). Rote Stempelmarke. Die Teller mit geschweiftem Rand, rotkonturiertem Goldmonogramm EN und Goldzahnkante. D. 22 cm. Bez. "lerousey rihouet" in Gold. Aus dem Besitz des Kulturpolitikers und Direktors des Louvre, Alfred Émilien, Comte de Nieuwekerke (1811-1892).