Zwei runde Bronzesiegel mit kreuzförmiger Binnengliederung in Durchbruchsarbeit, das kleinere umgeben von Zick-Zack-Linie, das größere mit konzentrischen Halbkreisen, die über die Kreuzarme "gelegt" sind. Dunkle Patina mit grünlichen Oxydauflagen. Intakt. Durchmesser 4,7 - 6,5 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?