Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

Zwei runde Anbietplatten und zwei Ascheschalen "Blume naturalistisch, mit Schmetterling". Meissen. 1910/1911 / 1991 / vor 1924.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Bossierer- und Malernummern. Am Boden der Waffelmuster-Platte mit Glanzgolddekor-Jubiläumsmarke, zweihenkeliger Anbietteller mit Jahreszeichen, unterseits beider Ascheschalen die geritzte Formnummer "W 31 c". "Im Jubiläumsjahr 1910, genauer vom 6. Juni 1910 bis zum 5. Juni 1911 wurden bei einer großen Zahl der besten figürlichen und malerischen Erzeugnisse die Schwerter von den Jahreszahlen 1710 und 1910 flankiert." (Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, vgl. S. 88).
Platte verso mit kleiner Masseunebenheit, Gold minimal berieben. Winziger Chip an Randkante einer Ascheschale, bei beiden das Gold an zwei Stellen berieben.
Platte D. 28,7 cm, Anbietteller L. 30,4 cm, Ascheschalen L. 10,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822