Teller mit Kurfürst umgeben von Sächsischem Wappen, Reichsadler, Lamm Gottes und Pelikan, dazwischen Blumenvasen in der Art der Renaissance, Zinnmarke wie oben (Hintze 1.753), restauriert. Teller mit barocker Blumenbordüre in Hochrelief, Nürnberger Marke wie oben (Hintze 2.317), min. restauriert. D. 18-19,5 cm
Leipzig, Meister Samuel Kessler d.Ä. und Nürnberg, Meister Andreas Mergenthaler, 17. Jh.