CHINA, späte Qing-/Republik-Periode
div.
Querrolle mit Darstellung von Tributbringern in Tusche und Farben auf Seide, sign.; Querrolle mit Darstellung von Damen in einer Gartenlanschaft in Tusche und Farben auf Seide, sign.; Hängerolle mit Seidenstickerei, besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Altersspuren, Hängerolle mit Alterssch.
div.