CHINA, Qing-Dynastie, 17./18.Jh.
H.52/B.52-60 cm
Mit geschnitzten Ornamenten auf den Rahmenleisten.
Provenienz: Aus der Sammlung von Friedrich und Ruth Boss, zwischen 1911 und 1938 in China gesammelt - Partiell Ergänzungen und restauriert, Altersspuren - Vgl. Ma Weidu (ed.), The Culture of Chinese Seat (200)), p. 136.
H.52/B.52-60 cm