ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 28,6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. 1 Teller mit goldgehöhtem Rocaillerelief, dekoriert mit Streublumen und Blumenbouquet. 1 Teller mit Blattrelief auf der Fahne und im Spiegel, dekoriert mit Streublumen. 1. Wahl.