Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Zwei Porzellanfiguren.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Zwei Porzellanfiguren.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
60 €
ca. 68 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $

Zwei Porzellanfiguren. Wohl Thüringen, 20. Jahrhundert. Dezent farbig, partiell gold staffiert. 1) Porzellanfigur "Allegorie der Malerei", auf Felssockel stehende Malerin, in der linken Hand eine Farbpalette und in der Rechten einen Pinsel haltend. Am Stand partiell beschürft /Klebestelle. Höhe 14 cm. 2) Porzellanfigur "Armor als Schmied", auf Felssockel vor Amboss stehender geflügelter Armor, zwei Herzen zusammenschmiedend, die rechte Hand zum nächsten Schlag erhoben. Goldstaffage Herzen minimalst berieben. Höhe 12 cm. Unter dem Stand jeweils blaue Manufakturmarken, ungedeutet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102