Unterschiedliche Lampen aus Zinn. Ein Exemplar mit gewölbtem Standfuß, gerader Schaft mit mittiger Tropfschale. Die Brennschale mit eisernem Dochthalter, der scharniergelagerte Deckel mit Kugeldrücker monogrammiert und datiert "CEK 1844". Im Boden geschlagene Marke des Karl Wilhelm Zimmerhäckel, der ab 1819 in Geising als Zinngießer nachweisbar ist. Dazu eine Lampe mit flachem Tellerfuß, der Schaft mit kleinem Tragebügel. Brennstelle mit eisernem Dochthalter und scharniergelagertem Deckel. Aufgeschraubter Ölbehälter aus geripptem, klaren Glas mit seitlicher Stundenskalierung. Höhe 25 und 38 cm. Zustand: II Fragen zum Los?