ZWEI NAGA TERRACOTTA-PLATTEN. Nepal, 18./19. Jh. H ca. 44 cm. Ein Paar freundlich lächelnder Naga-Nagini Schutzgottheiten mit Schlangenkörper, überdacht von einem Naga-Baldachin, mit detailreichen Binnenzeichnungen. Gesockelt. (2) Provenienz: Dem Vernehmen nach englische Privatsammlung seit Mitte 1970er. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Jonathan Tucker & Antonia Tozer Asian Art, London, 2017 (Dokument vorhanden).