ZWEI MONUMENTALE BAROCKENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 109 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels in bewegter Haltung, in ein faltenreiches Gewand gekleidet. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.