Becherform mit gedrehtem Henkel. Blauer Fond, Goldränder und reiche -staffage, schauseitig in goldener Rocaillenkartusche Darstellung eines eleganten Paares in Landschaft. Untertassen mit bunt gemalten Blumenbouquets in zwei goldenen Rocaillenkartuschen. Min. Gebrauchsspuren. Blaumarke, wohl Lichte, 20. Jh.