Westafrika, u.a. Dan, Senufo. H. 9/16,5 cm; L. 21 cm, H. 14,5 cm Die Masken in ovaler Form geschnitzt, eine mit Aufsatz. Der Löffel mit gedrehtem Griff und Abschluss in Form eines menschlichen Kopfes. Der Anhänger in abstrakter Vogelform. Dunkles Holz mit schöner Alterspatina. Aus der Sammlung Ludwig Bretschneider (1909-1987), gesammelt bis in die 1950er/60er-Jahre. - Minim. Altersspuren, partiell kleine Best.