Auktionsarchiv: Los-Nr. 1483

Zwei Miniaturen mit den Porträts von

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1483

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Zwei Miniaturen mit den Porträts von Joséphine de Beauharnais und Joseph Marie Felix Blangini. 19. Jh. Je Gouache auf Bein. Durchmesser ca. 6 cm und 5,5 cm. Eine Miniatur unleserlich signiert. Je dekorativ gerahmt. Miniaturen Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Joseph Marie Felix Blangini (1781-1841) war ein italienischer Komponist von Opern und Romanzen. Er war Kapellmeister der größten Fürstenfamilien, darunter die Borghese und der Liebhaber von Prinzessin Pauline, der Schwester von Napoleon. - Teils unscheinbar berieben. Gut erhaltene, feine Arbeiten. Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Two miniatures with the portraits of Joséphine de Beauharnais and Joseph Marie Felix Blangini. 19th c. Each gouache on bone. One miniature illegibly signed. Each decoratively framed. - Joseph Marie Felix Blangini (1781-1841) was an Italian composer of operas and romances. He was the chapelmaster of the greatest princely families, among them the Borghese, and the lover of Princess Pauline, Napoleon's sister. - Partly inconspicuously rubbed. Well preserved, fine works.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1483

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1483