Orden jeweils Silber, Medaillons Gold, farbig emailliert. Miniatur der Restauration 1815 - 1830 mit beschädigtem Band (Emaille-Fehlstellen, Klebespuren, Medaillon mit Königsprofil fehlt), Breite 25 mm, Gewicht 6 g. Miniatur des 2. Kaiserreichs 1852 - 1870 ohne Band (rs. Medaillon fehlt, mehrere Emaille-Fehlstellen), Breite 22 mm, Gewicht 5 g. Dazu ein handschriftlicher Zettel zur Verleihung des Ordens der Ehrenlegion für Verdienste in der Schlacht von Mosaisk am 7.9.1812. Zustand: III Fragen zum Los?