Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Zwei Miniatur-Portraits

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Zwei Miniatur-Portraits

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Gouache, je unten rechts undeutlich signiert, 20. Jh., einmal rückseitig bezeichnet, ovales Portrait mit Messingleiste abgesetzt vom rundem bzw. rechteckigem Rahmen in Elfenbein, ein Bildnis von Emma Hart, Lady Hamilton, als Bacchantin, seitenverkehrte Darstellung nach George Romney; daneben Bildnis der Amalie von Schintling nach Joseph Stieler aus der Schönheitengalerie Ludwig I. von Bayern, altersgemäß guter Zustand, Lady Hamilton: Darstellung 8,5 x 6,5 cm (HxB), Gesamtmaß 13 x 11 cm (HxB), Amalie von Schintling: Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Gesamtmaß 11 x 10,5 cm (HxB) Two miniature portraits, gouache on ivory or bone, each indistinctly signed lower right, 20th century, one titled on backside, oval portrait with brass bar set off from the round or rectangular frame in ivory, a portrait of Lady Hamilton after Romney, another of Amalie von Schintling after Stieler, good age-appropriate condition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559