Aquarell auf Papier. Johann Meyer (gen. "Marine-Meyer", 1819 - 1866) und Johannes Hilverdinks (geb. 1813). Szenen mit Küstenschiffen in bewegter See sowie zwei Anglern im Schilf. Jeweils im Passepartout und stuckierten, teil vergoldeten (bestoßenen), verglasten Leistenrahmen. Maße 17 x 14 cm und 28 x 12 cm. Zustand: II