Vergoldetes Buntmetall, blau emailliert, rs. ein Befestigungsarm mit Knebel sowie der Herstellerstempel "Bernh. Richter Köln". Dazu ein weiteres Exemplar, rs. gemarkt "Stempel Donner Elberfeld". Emaille teilweise berieben, rau, kleine Fehlstellen. Höhe je 3,1 cm. Diese Manschettenknöpfe ähneln den Säbeltaschen des Husaren-Regiments "Kaiser Nikolaus II. von Russland" (1. Westfälisches) Nr. 8. Zustand: II