Zwei Mädchenakte. Wohl um 1925. Blaue Ölkreide und Aquarell. Links unten signiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "N° 8, Kr 1036" sowie Aquarell Müller. Auf Velin. 68,3 x 50,5 cm (26,8 x 19,8 in). - Zwei Akte in arkadischer Landschaft. - Charakteristische Farbstiftzeichnung mit Aquarell. - Fein ausgeglichene Farbpalette. - Bis 1937 im Staatlichen Museum, Saarbrücken (es werden keine Restitutionsansprüche gestellt). Mit einem schriftlichen Gutachten von Frau Dr. T.Pirsig-Marshall vom 23.10.2019. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Dr. Mario-Andrea von Lüttichau und Dr. Tanja Pirsig-Marshall unter der Nummer WVZ P1925/23 (948) aufgenommen. PROVENIENZ: Staatliches Museum Saarbrücken (1926-1937; verso mit dem nummerierten Inventarstempel). Staatsbesitz (1937-1939, verso mit der EK-Nummer 6683). Bernhard A. Böhmer, Güstrow (1939, durch Kauf vom Vorgenannten). Privatsammlung Norddeutschland (mutmaßlich direkt aus dem Nachlass des Vorgenannten erworben). LITERATUR: www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (EK-Nr.: 6683).