JAPAN
Neun chuban tate-e aus der Serie 'Edo meisho shiju - hyakkei von Utagawa Hiroshige II (1826-1869). Dazu sechs Farbholzschnitte u.a. von Ando Hiroshige und Utagawa Hiroshige, teils spätere Auflagen.
1) Sadanobu I (1809-79): 30 Drucke im Chuban-Format gebunden, ohne Titelseite aus der Serie: 'Miyako Meisho', Siegel u. Sign.: Sadanobu ga. Zeit: Ansei - 2) Ando Hiroshige (1797-1858): 36 Oban-tate, inklusive Titelblatt gebunden aus der Serie: 'Fuji Sanjûrokkei', Verlag: Tsutaya Kichizô, Sign.: Hiroshige ga. Dazu ein Nachdruck. Divers
JAPAN