Zwei Lauensteiner Barock-Pokale Farbloses, leicht graustichiges Glas. Spitzkelchform, im massiven Schaft sieben kleine eingestochene Luftblasen. Ein Glas an der Fußunterseite best.; H. 16,5 cm. A pair of North German Lauenstein glass goblets. One glass with minor chip to the underside of the foot. Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.