Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

Zwei Kupferstiche Calais und Amsterdam Two engravings Calais and Amsterdam

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
60 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
60 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:

1) "Caletum", Kupferstich/Papier, 1597, unten rechts bezeichnet "Caletum, sive Calesium, vulgo Cales [...]", Gesamtansicht der französischen Stadt Calais aus der Vogelperspektive, Figurenstaffage im Vordergrund, aus: Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1597, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, Läsuren am Mittelbug, unten rechts Fleck mit Farbverlust, Darstellung 31,5 x 39 cm (HxB), Gesamtmaß 41,5 x 56 cm (HxB) 2) "Amsterdam", Kupferstich/Papier, um 1760, oben links Titelkartusche, Stadtplan von Amsterdam, Draufsicht mit den Festungswerken, aus: Isaak Tirion, Amsterdam in zyne opkomst, aanwas, geschiedenissen [...], zwei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt und knickspurig, Darstellung 28 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32 x 39,5 cm (HxB)
1) "Caletum", copper engraving on paper, 1597, inscribed "Caletum, sive Calesium, vulgo Cales [...]" lower right, general view of the French city of Calais from a bird's-eye view, figures in the foreground, from: Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Cologne 1597, center fold, age-appropriate condition, edge browned, stained, small defects on center fold, lower right stain with loss of color, image 31.5 x 39 cm (HxW), overall dimensions 41.5 x 56 cm (HxW) 2) "Amsterdam ", copperplate engraving on paper, around 1760, top left title cartouche, city plan of Amsterdam, top view with the fortifications, from: Isaak Tirion, Amsterdam in zyne opkomst, aanwas, geschiedissen [...], two center folds, good age-appropriate condition, slightly browned at the edges and creased, image 28 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 32 x 39.5 cm (HxW)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106