Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Zwei Kratervasen "Reicher Drache, rot". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1940er Jahre.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
170 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
170 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 249 $

Porzellan, glasiert und in roten, partiell goldschattierten, Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache, rot". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer (auf einer Vase undeutlich) sowie die kleine Vase mit Dekornummer in Eisenrot und dem unterglasurblauen Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.
H. 13,8 cm, H. 9,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 13,8 cm, H. 9,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788