Dm. 16,4 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, mit blauem Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwertermarke, 52 (blau, unter Glasur), 22, 6 (geprägt). Richard Riemerschmid S. 316 f.; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 41. Jugendstil Deutschland Keramik Porzellan